Летопись нефтяной эпохи

14.09.2016

9 сентября в Сургутском краеведческом музее прошло открытие фотовыставки известного фотокорреспондента газеты «Известия» Виктора Васильевича Ахломова «Летопись нефтяной эпохи» из фонда Музея геологии, нефти и газа.

На своём профессиональном веку Виктор Васильевич запечатлел немало знаменитостей мирового и исторического масштаба, таких как Юрий Гагарин, Эрнесто Че Гевара, Анна Ахматова и другие. Он изъездил множество городов России, побывал чуть ли не во всех странах мира, был на Олимпийских играх в Японии и в США. Ахломов – участник более чем 150 международных выставок, на которых его работы были отмечены призами и медалями.

На выставке «Летопись нефтяной эпохи» представлены снимки Виктора Ахломова, отражающие события, связанные с освоением Севера. Являясь специальным корреспондентом центральной газеты, он объехал Ханты-Мансийский национальный округ, запечатлел открытия первых месторождений нефти и газа на территории региона.

На церемонии открытия выставки присутствовали представители городской общественности, студенты Сургутского нефтяного техникума. Почётным гостем мероприятия стала заместитель директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа Наталья Львовна Сенюкова. «Портреты современников, которых запечатлел Виктор Ахломов, выделяются своей жизненностью, яркостью – скорее это не портреты в классическом понимании жанра, а репортажи из жизни людей», - поделилась мнением о фотохудожнике и его работах Наталья Сенюкова.

Органично дополнили выставку предметы из коллекции известного геолога Фармана Салманова (фонд Сургутского краеведческого музея), с которым Виктор Ахломов дружил, «работал» в его коллективе.

Познакомиться с творчеством Виктора Васильевича Ахломова жители Сургута могут до 23 октября 2016 года по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр. Телефон для справок: +7 (3462) 51-68-20.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.