Музейный десант

14.09.2016

«Музейный десант» для сотрудников корпоративных и ведомственных музеев Югры.

БУ «Музей геологии, нефти и газа» был признан одним из победителей грантового конкурса на поддержку программ межмузейного сотрудничества благотворительной программы «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина.

Целью данной программы является содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности посредством преодоления границ и укрепления роли музея как открытого общественного института, а также поддержки межмузейного сотрудничества и повышения статуса отечественных музеев в мировом музейном сообществе.

БУ «Музей геологии нефти и газа» и Некоммерческая благотворительная организация «Благотворительный фонд В. Потанина» заключили договор о гранте. Полученный грант БУ «Музей геологии, нефти и газа» направляет на реализацию Проекта «Научно-практический семинар «Публикация музейных предметов в корпоративном музее», который состоится 16-17 ноября 2016 года в БУ «Музей геологии, нефти и газа».

Реализация проекта должна способствовать созданию условий профессионального обучения сотрудников корпоративных и ведомственных музеев, содействовать развитию профессионального диалога государственных и негосударственных музеев, содействовать организации условий для распространения успешного опыта музеев.

Преподавателями семинара приглашены Н.А.Никишин, независимый консультант в области музейного проектирования, О.В.Семенова, главный хранитель и С.Г.Морозова, заместитель руководителя Дирекции, учёный секретарь ФГБУК «Политехнический музей», Т.Ю. Назаренко Т.Ю., к.и.н, старший научный сотрудник ОГАУК «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова». В программе семинара предусмотрено знакомство с практикой научно-фондовой работы в фондохранилищах и экспозициях БУ «Музей геологии, нефти и газа» и кернохранилища АУ «НАЦ рационального недропользования имени В.И. Шпильмана».

К обучению приглашаются сотрудники корпоративных и ведомственных музеев ХМАО – Югры.

Контактное лицо: Сенюкова Наталья Львовна, заместитель директора по научной работе БУ «Музей геологии, нефти и газа»; e-mail: SenyukovaNL@muzgeo.ru; телефон – (3467)331820.