Болота Юганского заповедника

23.09.2016

Открытие выставки «Болота Юганского заповедника».

Сколько страшных историй приходит на ум, когда идет речь о болотах! Однако заболоченные местности, которых хватает на разных континентах нашей планеты, могут представлять собой красивейшие заповедные зоны, изобилующие разнообразием флоры и фауны. А если это еще, например, и самое большое болото в мире, то на него непременно нужно взглянуть, ну или хотя бы узнать, что же там есть такого интересного.

О болотах Западной Сибири на примере юганских болот, о значении заповедной системы в их сохранении, о роли болот в биосфере и их прикладном значении рассказали участникам презентации выставки «Болота Юганского заповедника» сотрудники отдела природы Музея Природы и Человека и их коллеги из отдела экопросвещения Юганского заповедника.

Более 60 участников открытия выставки, среди которых почетные гости: Тарханова А.Ф., Заслуженный эколог России, Новиков В.П., Заслуженный эколог Югры, Пуртова Т.В., Заслуженный деятель культуры Югры, Патранова В.В., обозреватель газеты «Новости Югры», представители учреждений культуры и образовательных организаций, Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО – Югры совершили увлекательное сафари и побывали в роли исследователей, добывающих интереснейшие факты об удивительном мире болот. В роли проводников путешественников выступили заместитель директора по экологическому просвещению Юганского заповедника, Заслуженный эколог Югры Стрельникова Ольга Геннадьевна и Шарипова Гузель Владимировна, ведущий специалист отдела экологического просвещения, сотрудники отдела природы Музея Природы и Человека. Путешествуя по экспозиции, участники сафари узнали из чего состоит снаряжение болотного исследователя, кто главный на болоте, можно ли пить воду из болота и как безопасно путешествовать по нему, какие животные и растения населяют болотные территории, а также поиграли в тематические игры, поучаствовать в викторине.

В представленной на выставке лаборатории болот посетители узнали, как ученые изучают мхи, торф, болотные растения, насекомых. Пройдя весь познавательный маршрут, гости смогли «сделать привал» и отдохнуть в настоящей туристической палатке и посмотреть познавательные фильмы о заповедных природных местах нашего региона.

Работа выставки продлится до 21 октября 2016 г.

Ждем Вас в Музее Природы и Человека: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 11

Подробности по телефону +7 (3467) 32-12-32.

Для СМИ: +7 (3467) 32-12-36

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.