День в музее для российских кадет

18.10.2016

Акция «День в музее для российских кадет».

14 октября 2016 года Ханты-Мансийский автономный округ - Югра впервые присоединился к Всероссийской ежегодной акции «День в музее для российских кадет». Цель акции – формирование у будущих защитников Отечества уважительного отношения к русской культуре в продолжение лучших традиций русского офицерства.

По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет» стал Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого государственные и муниципальные музеи Югры открыли свои двери для юных воспитанников кадетских корпусов и школ.

Традицию встреч с юными кадетами продолжил и Музей Природы и Человека, гостями которого 17 октября стали учащиеся кадетских классов из МБОУ «СОШ№8». Для гостей музея была проведена специальная экскурсионная программа «Коллекция оружия в составе фондового собрания музея».  Специально для кадет в этот день Музей Природы и Человека открыл двери своей главной сокровищницы – фондохранилища и представил юным зрителям уникальную коллекцию оружия. Экскурс в историю создания, хранения и применения оружия для участников акции провел художник-реставратор по металлу Андрей Вешкурцев, который с удовольствием ответил на все интересующие ребят вопросы. Отдельное внимание во время экскурса было уделено работе художника-реставратора по подготовке оружия для экспонирования.

Далее будущих защитников Отечества познакомили с Базой данных «Великий подвиг народа» и коллекцией наград времен Великой Отечественной войны. Ребята с неподдельным интересом прослушали лекцию о ратных подвигах россиян, разглядывали представленные экспонаты, задавали интересующие вопросы.

Учащиеся кадетских классов проявили себя как дисциплинированные и ответственные посетители и поразили сотрудников музея своими знаниями в области военного дела и военной истории России, которые они продемонстрировали в ходе викторины «Подвиг народа».

Связь культуры и армии в России всегда была неразрывна. Элита армии Российской империи состояла из людей прекрасно образованных, обладающих глубокими знаниями в области разных наук, помимо сугубо профессиональных дисциплин. Военная педагогика прошлого всегда основывалась на понимании того, что воспитывать настоящего патриота без глубокого знания национальной истории и культуры невозможно. Поэтому именно в музеях, обладающих уникальными фондовыми коллекциями, отражающими историю и культуру нашей страны, должны быть организованы подобные мероприятия.

Согласно решению Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества, с 2016 года «День в музее для российских кадет» станет всероссийским ежегодным проектом.

Всегда рады встрече с будущими воинами в Музее Природы и Человека!

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.