VI Бахлыковские чтения

21.10.2016

ВНПК с международным участием «VI Бахлыковские чтения»

«ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ СИБИРСКОЙ ЗЕМЛИ: СОБЫТИЯ, ЯВЛЕНИЯ, ЛЮДИ»

1 ноября – 2 ноября 2016 г. в г.п. Белый Яр, Сургутского района состоится очередная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «VI Бахлыковские чтения».

Ставший уже традиционным научный форум соберёт известных профессионалов по сохранению, изучению и использованию историко-культурного наследия (историков, археологов, этнологов, краеведов, специалистов по музейному и библиотечному делу, культурно-образовательной работе и туризму) из Российской Федерации, Венгрии. Участники конференции представят города: Москву, Екатеринбург, Тюмень, Томск, Сургут, Ханты-Мансийск, а также поселения ХМАО-Югры и Сургутского района.

На конференции будут обсуждаться вопросы:

-  комплексного исследования исторических процессов в Среднем Приобъе в контексте истории Евразии;

- превращения историко-культурного наследия Сургутской земли, Югры, Сибири в современный инструмент качественного социально-экономического развития регионов;

- многоплановых краеведческих исследований в Сургутском районе и их использования в процессах образования, воспитания и пропаганды в сфере историко-культурного наследия;

-экологической истории Среднего Приобъя, обсуждение проблемы которой даст возможность расширить предмет исследований по истории севера Сибири, получить новое историческое знание об истоках и эволюции противоречий между человеком и природой в регионе, углубить профессиональный диалог по теоретико-методологическим и методическим проблемам исторического знания в целом.

По сложившейся традиции, конференция посвящается памяти Петра Семёновича Бахлыкова (1932-1999) – самобытного художника, краеведа, коллекционера и организатора сферы культуры из посёлка Угут Сургутского района, основателя Угутского краеведческого музея, Заслуженного деятеля культуры Югры, почётного гражданина Сургутского района.

В программе конференции:

-работа 3-х секций: «Наследие Сибири: история, этнология, археология, природа», «Культура Сибири, как ресурс социального развития», «История и люди»;

-презентации и представления проектов (фильмы, выставки, издания) учреждений Сургутского района и их партнёров (университеты, музеи Югры и других регионов Сибири). Так, например, в работе научного форума предусмотрена презентация виртуальной выставки «Итальянский альбом семьи князей Волконских» Государственного исторического музея (г. Москва), посвящённой 200-летнему юбилею движения декабристов;

- семинар музейных работников «Контроль качества и показателей работы музейных учреждений»;

- книжная ярмарка научной и научно-популярной литературы участников конференции;

- презентация фильма «Тонья. В поисках легенды»;

- мастер-класс по визуальной этнографии, с использованием документальных фильмов;

- концерт «Моя земля»: солист – В. Кондратьева и этно-фолк-рок-группа «Тень эмигранта», руководитель – Н. Рублёвский, г. Лянтор, Сургутский район.       

Кроме того, зрители смогут присутствовать на презентации коллекции костюма, основанного на традиционной культуре народов ханты и манси по мотивам Югорского богатыря Тоньи.

Надеемся, что работа на юбилейной Всероссийской научно- практической конференции будет плодотворной и интересной, а также позволит выявить новые перспективные направления в развитии форума «Бахлыковские чтения».

ОРГКОМИТЕТ ВНПК С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «VI БАХЛЫКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

.docx, 0.02 Мб

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.