ЮграТур 2016

16.11.2016

Югорск стал третьей в России «Столицей событийного туризма».

В окружном центре завершилось одно из главных туристических событий года – Неделя туризма. С 11 по 13 ноября в Ханты-Мансийске прошла XV туристская выставка-ярмарка «ЮграТур 2016» совместно с V Всероссийской открытой Ярмаркой событийного туризма «Russian open Event Expo» и IV Всероссийским конкурсом в области событийного туризма.

В очном этапе Конкурса приняли участие 110 проектов из 37 регионов от Камчатки до Ленинградской области, от Якутии до Крыма. В Конкурсе приняли участие не только региональные проекты, но и события международного класса. Независимо от масштаба события и его бюджета, презентации выглядели ярко и содержательно. В числе номинантов было 13 проектов из ХМАО-Югры, из них 4 проекта из города Югорска.

МБУ «Музей истории и этнографии» представил свой проект «Славянский хоровод» в Югорске», в номинации «Народные традиции» и получил специальный диплом.

Начальник отдела планирования и координации специальных проектов Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации, председатель жюри Конкурса Андрей Рамеев отметил высокий уровень подготовки проектов: «Они дали возможность полностью увидеть как туристический, так и культурный потенциал. Каждый из представленных проектов смог воплотить в себе региональный колорит. А самое главное, симбиоз культуры и событийности проектов — это отличный способ показать «изюминку» территории для развития туризма».

В специальном конкурсе, проводимом среди муниципальных образований, определялась «Столица событийного туризма». Оценка зависела от количества и качества событийных проектов, представленных на конкурс, от их творческого наполнения, яркости презентации, с учетом перспектив развития событийного туризма в муниципальном образовании. В результате Лауреатом III степени стал город Югорск, пропустив вперед Нижний Тагил (2 место) и Якутск (1 место).

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.