III историко-краеведческие чтения

21.11.2016

III историко-краеведческие чтения «Люди, события, факты в музейном измерении».

19 ноября 2016 года на базе муниципального бюджетного учреждения «Музей истории и этнографии» состоялись III историко-краеведческие чтения «Люди, события, факты в музейном измерении» (I и II историко-краеведческие чтения проходили под названием «История города в музейном измерении»).

Организатор краеведческих чтений МБУ «Музей истории и этнографии» при поддержке управления культуры администрации города Югорска.

Цель – изучение и сохранение регионального исторического наследия.

Краеведческие чтения были приурочены к предстоящим юбилейным датам города Югорска – 55-летию со дня рождения и 25-летию со дня получения статуса города.

В работе III историко-краеведческих чтений приняло участие около 70 человек.

Представлено 24 доклада в 2-х секциях:

– учащиеся 2 – 7 классов;

– с 8 класса и старше и взрослые.

Среди участников учащиеся и студенты, учителя и преподаватели, работники музеев и представители общественных организаций городов Югорск, Советский и Советского района (Агириш), города Нягань:

1. Образовательные учреждения:

Город Югорск

МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева»

МБОУ «Гимназия»

МБОУ «СОШ №4»

МБОУ «СОШ №5»

МБОУ «СОШ №6»

БУ «Югорский политехнический колледж»

Город Советский и Советский район

МБОУ «Гимназия» г. Советский

МБОУ СОШ п. Агириш

2. Общественные организации:

Югорская городская общественная организация ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда (пенсионеров);

Югорская городская общественная организация офицеров запаса «Взлёт»;

3. В числе других учреждений:

МАУК МО г. Нягань «Музейно-культурный центр»;

МБУ «Музей истории и этнографии.

Из предложенных к обсуждению тем наиболее популярными оказались:

– традиционная культура коренных народов Севера;

– история семьи в истории региона;

– жизнь и деятельность выдающихся земляков;

– из опыта работы по организации исследовательской и проектной деятельности.

Особенностью III историко-краеведческих чтений явилось то, что примерно половина из представленных к обсуждению проектов и исследований, подготовлены учащимися начальной школы города Югорска и Советского района.

Большинство из представленных проектов, нацеленных на изучение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, имеют практико-ориентированный подход: постановка спектаклей по мотивам сказок А.М. Коньковой (бабушки Аннэ), а также Ю. Шесталова, создание пластилиновых мультфильмов о народах Севера, изготовление традиционных игрушек и оберегов, написание сценария («Вороний день»).  

Востребованной у учащихся средней и старшей школы, а также студентов является тема «История семьи в истории региона», актуальная не только для учащихся, но и их родителей. Изучение родословной способствует более близкому общению, сплочению членов семьи, так как помощниками в исследованиях детей являются родители, дедушки и бабушки.

Методическую помощь в изучении родословной уже не первый год оказывают учителя истории города Югорска. Представленный на III историко-краеведческих чтениях проект «Семейные фото как источник о Первой мировой войне» демонстрирует как «молчавшие» фото с помощью современных средств коммуникации могут заговорить и отрыть славные страницы истории семьи.

Подробнее  >>>

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.