Итоги «VII Югорской полевой музейной биеннале»

2.12.2016

С 27 ноября по 1 декабря 2016 года в г. Ханты-Мансийске в рамках IV Югорского культурного форума проходил традиционный Всероссийский форум музейного искусства «VII Югорская полевая музейная биеннале». Биеннале-2016 была посвящена юбилейным датам музея – 80-летию со дня открытия первой музейной экспозиции в Югре и 60-летию первой научной экспедиции музея.

В работе форума приняли участие 115 представителей академической науки и высшей школы, ведущих российских музеев, государственных и муниципальных музеев Югры, архивов, студенты, краеведы, представители органов государственной власти, общественности и СМИ из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Ямала и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Среди них более 30 докторов и кандидатов наук, представляющих 10 институтов РАН, в числе которых Институт антропологии и этнологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт экологии растений и животных УрО РАН, Геологический институт РАН, Арктический и антарктический НИИ, а также представители высшей школы России и Югры: МГУ им. М.В. Ломоносова, Тюменского, Югорского, Томского, Омского, Нижневартовского и Сургутского государственных университетов. Для участия в работе форума своих представителей направили Русский музей, Российский этнографический музей, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН г. Санкт-Петербурга, Государственный Дарвиновский музей г. Москвы, музеи г. Томска, Ямало-Ненецкого, а также Ханты-Мансийского автономных округов. Участие в конференции приняли также специалисты Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа- Югры, Государственного архива Югры, студенты, краеведы.