Почетное звание

21.02.2017

Салымской школе искусств присвоено почетное звание имени Г.С. Райшева.

17 февраля в Детской школе искусств п. Салым состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе почетного звания – имени заслуженного художника России Геннадия Степановича Райшева.

Салымская школа искусств – Лауреат невской образовательной ассамблеи Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей – 2015» в номинации «Лучшая школа искусств», единственная школа искусств в Нефтеюганском районе. Начиная с 1992 года, школа вносит огромный вклад в художественное воспитание и творческое развитие детей и подростков, профессиональный коллектив талантливых педагогов направляет и оказывает помощь в реализации потенциальных возможностей юной личности.

Творческий коллектив школы оценил присвоение их учреждению имени выдающегося югорского художника. Торжественному событию предшествовала подготовка – изучалось творчество Геннадия Степановича, по мотивам которого были созданы биографические художественные эскизы и музыкально-театральные этюды «Посвящение мастеру». Режиссер постановки – Тетеревкова Татьяна Игнатьевна, преподаватель театрального отделения, доцент ВАК, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.

Почетными гостями мероприятия стали гости из Ханты-Мансийска, сотрудники бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Государственный художественный музей».

По поручению директора Департамента культуры Надежды Михайловны Казначеевой памятный адрес был зачитан Светланой Николаевной Зониной, директором БУ «Государственный художественный музей», членом Союза художников России, членом Ассоциации искусствоведов России, кандидатом педагогических наук, заслуженным деятелем культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Теплые слова пожеланий прозвучали от самого Геннадия Степановича Райшева, заслуженного художника России, члена Союза художников России,члена-корреспондента Российской академии художеств.

О творчестве Геннадия Степановича и о его философской взаимосвязи с Салымом рассказала заведующая отделом творческого наследия художника Г.С.Райшева филиала Государственного художественного музея «Галерея-мастерская  художника Г.С.Райшева», Наталья Николаевна Федорова, член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов России.

Государственным художественным музеем в качестве подарка  школе искусств была передана библиотечная подборка – альбомы Геннадия Степановича и проиллюстрированная им художественная литература.

В дальнейшем Государственный художественный музей планирует укреплять отношения с Салымской школой искусств. Так, в сентябре 2017 года научные сотрудники музея проведут в школе искусств для учащихся и педагогов мастер-класс «Рисуем с Райшевым» и прочитают лекцию о творчестве художника. Кроме того, в школе будет организована выставка постеров Г.С.Райшева.

Со значимым событием школу искусств поздравили: Шехтман Александр Исакович – советник главы Нефтеюганского района, Черкезов Генади Саввич – зам. главы сельского поселения Салым, Венедиктов Константин Владимирович – и.о. директора Департамента культуры и спорта Нефтеюганского района, Богославец Богдан Иосифович – депутат Тюменской областной думы, генеральный директор ООО «Лесопромышленная компания Салым-93», Собянин Вадим Николаевич – генеральный директор ООО «Тепловик».

Марина Валентиновна Князева, директор ДШИ выразила благодарность новым партнерам и друзьям школы и от всего коллектива пообещала поддерживать планку художественного образования на достойном уровне.

Заведующая отделом по научно-методической и аналитической деятельности

Елена Мотова