Изобразительное искусство и музыка

30.03.2017

В Государственном художественном музее состоялось открытие выставочного проекта «Изобразительное искусство и музыка».

Гости мероприятия познакомились с экспозицией проекта, отражающей совместную деятельность Государственного художественного музея и бардовского сообщества Югры. На выставке представлены наиболее яркие моменты совместных проектов и мероприятий ГХМ из цикла «Музейный неформат», участие в которых ежегодно принимают барды Югры.

Пятый год подряд сотрудники музея вместе с бардами окружной столицы и других городов нашего округа ведут активную творческую деятельность: организуют совместные художественные проекты, музейные мероприятия, принимают участие в фестивалях бардовской песни.

В концертной программе, состоявшейся в рамках открытия выставочного проекта «Изобразительное искусство и музыка», приняли участие члены клуба самодеятельной песни «Картина маслом» города Ханты-Мансийска и КСП «Дорога» города Нефтеюганска.

Барды окружной столицы исполнили лирические, зажигательные, юмористические композиции собственного сочинения. Также прозвучали произведения известных российских авторов Анатолия Киреева, Андрея Козловского, Владимира Ланского, Булата Окуджавы.

Участники клуба бардовской песни «Дорога» из города Нефтеюганска представили на суд зрителя блок лирических музыкальных произведений, посвященных женщине. Были исполнены романсы на стихи Анны Ахматовой, Новеллы Матвеевой на музыку Олега Митяева и Андрея Макаревича.

По традиции концертная программа завершилась песней Олега Митяева «Изгиб гитары желтой», которую совместно исполнили участники и зрители концерта.

Юлия Пирогова,

ученый секретарь БУ «Государственный художественный музей»