Первый полёт человека в космос

12.04.2017

Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто трудился и трудится в космической отрасли. Как праздник он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. Полёт, длившийся 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса, а имя Юрия Гагарина – широко известным во всем мире. Первый в мире космонавт получил звание Героя Советского Союза.

Развитие космических полётов в Советском Союзе проходило поэтапно – от первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим орбитальным комплексам. Прежде, чем в космический корабль сел человек, в космос были отправлены животные. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полёт с возвращением на Землю.

Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики – это полёт первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, первый выход в открытый космос Алексея Леонова и самый длительный космический полёт Валерия Полякова.

Мы и сегодня продолжаем гордиться нашими космонавтами и учёными, чьи научные интересы лежат далеко за пределами земной атмосферы.

С Днём космонавтики!

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.