II окружной научно-методический семинар

13.04.2017

Год экологии в Музее Природы и Человека.

«Биологические коллекции Югры: сбор, фиксация, хранение, введение в научный оборот».

5 – 6 апреля в Музее Природы и Человека состоялся II окружной научно-методический семинар «Биологические коллекции Югры: сбор, фиксация, хранение, введение в научный оборот», посвященный 85-летию известного краеведа, заслуженного эколога Югры Гордеева Юрия Ивановича.

Семинар проводится раз в два года на базе естественнонаучных фондов Музея Природы и Человека и его участниками становятся специалисты разных профильных учреждений округа. В этом году в семинаре приняли участие сотрудники из муниципальных и государственных музеев, Сургутского и Югорского университетов, государственных заповедников «Малая Сосьва», «Юганский» и природных парков «Самаровский Чугас» и «Кондинские озера», государственной библиотеки Югры.

В представленных научных докладах участники семинара отразили исторический аспект развития коллекционного дела в Югре, познакомили коллег с новыми коллекциями и методами их введения в научный оборот. 

В рамках семинара слушателям был организован доступ к биологическим и палеонтологическим фондам музея, индивидуальное консультирование по научным направлениям, проведены экскурсии по выставкам «Великолепие природы», «Фабрика эпох», посвященным 100 -летию заповедного дела России и Году экологии.

Участники семинара также стали гостями открывшейся 5 апреля выставки «Коллекция – инструмент научного познания», где познакомились с научным наследием Ю.И. Гордеев, с классическими натуралистическими коллекциями, собранными в XX веке, в том числе и авторскими коллекциями Юрия Ивановича, а также получили уникальную возможность прослушать записанное с ним семнадцать лет назад интервью.

Практическая часть семинара включала в себя три секции: фотосъемка для музеев естественнонаучной направленности, создание энтомологической коллекции, старинные технологии по изготовлению изделий из грибной ткани, окрашивание шерсти, выделенными из грибов красками. Второй день работы семинара завершился круглым столом «Актуальные вопросы создания и ведения базы данных на основе современного программного обеспечения по инвентаризации коллекций Югры и обменному фонд», где были приняты предложения для написания резолюции семинара.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.