Сияние света

18.04.2017

Торжественное открытие передвижной выставки когалымских художников «Сияние света».

17 марта 2017 года в пермском отделении ВТОО «Союз художников России» и НП «Центр культурных технологий. Дом художника»   состоялось торжественное открытие выставки из фондов Музейно-выставочного центра  г. Когалыма.

На выставке представлены  произведения народного художника РФ Германа Травникова и Анатолия Ильиных. 

Оба художника  известны как уникальные мастера акварели.

Народный художник Российской Федерации Герман Алексеевич Травников (р.1937) учился  в Свердловском художественном училище. С 1984 по 1999 год был секретарем Правления СХ РСФСР (СХ России). Герман Алексеевич принял участие в 150 выставках, в том числе международных, провёл более 50 персональных выставок на Урале, в Сибири, во многих городах нашей страны. Тонкая, прозрачная акварель Германа Травникова завоевала самое широкое признание зрителей.

Анатолий Иванович Ильиных (1946-2007) окончил Уральское училище прикладного искусства в Нижнем Тагиле. С 1975 года жил и работал в Тобольске. Проживая в самом живописном сибирском городе, тем не менее, никогда не упускал возможности пополнить  свои впечатления: Ханты-Мансийск, Салехард, Аксарка – вот лишь часть «точек на карте», которые посетил он в творческих командировках ещё в эпоху освоения «большой нефти». И всюду его поражали люди, населяющие этот неласковый край, их щедрость, простота, широта души. С большим восторгом и мастерством описывал он незатейливый быт коренных обитателей этих мест, суровую северную природу.

Произведения этих мастеров хранятся не только в Музейно-выставочном центре г. Когалыма, но и в других собраниях России, а также в зарубежных коллекциях.

Работа выставки  продолжалась до 6 апреля 2017 года.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.