Умение. Ремесло. Искусство

10.03.2017

В преддверии первого весеннего праздника в Музее истории города Урай открылась выставка  «Умение. Ремесло. Искусство». На выставке представлена этническая коллекция современной одежды «Сказания Евры», созданная народным мастером России Викторией Шашковой и мастером Югры  Галиной Клятенко на основе традиционного костюма коренных малочисленных народов Севера – ханты и манси. Особенность мировосприятия обских угров, поэтический мир народных преданий и поверий, сказания мансийской писательницы Анны Коньковой вдохновили авторов на создание коллекции. Модельный ряд представленный женским костюмным комплексом, отражает яркость локальных особенностей костюма народов Югры. Уникальность коллекции заключается в «читаемости» стилистики локальных особенностей костюма обских угров, набора декоративных элементов, украшений, аксессуаров. Мастерицы трудятся в филиале Бюджетного учреждения ХМАО- Югры «Центр ремесел» Школе – мастерской народных промыслов города Урай.