Олимп покорён

25.05.2017

В Музее геологии, нефти и газа наградили победителей ежегодного конкурса Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музейный олимп Югры».

Конкурс среди государственных и негосударственных музеев округа, физических и юридических лиц, организаций и авторских коллективов, не имеющих прямого отношения к музейному делу, внесших значительный вклад в развитие музейного дела региона, проводится Департаментом культуры ежегодно с 2011 года.

В 2017 году конкурс проводился по 5 номинациям: «Признание», «Музейный проект года», «Музей – детям», «Музейное издание», «Выставка года».  Поступило 40 заявок от 23 учреждений автономного округа из 14 муниципальных образований. В номинацию «Музейный проект года» заявилось 13 участников, «Музей детям» - 13, «Выставка года» - 6, «Музейное издание» - 4, «Признание» - 4. Экспертный совет конкурса оценил поступившие работы. Авторов лучших проектов наградили 24 мая в Музее геологии, нефти и газа. Церемонию награждения победителей конкурса «Музейный Олимп Югры» сопровождал Ансамбль русской песни «Горница» Центра искусств для одарённых детей Севера. Руководители - Ермакова Татьяна Васильевна и Суворова Светлана Николаевна.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Иванович Сальников,  член Общественного совета при Департаменте культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член-корреспондент Академии менеджмента в образовании и культуре Александр Витальевич Конев. «Хорошо, что есть такие конкурсы в музейном сообществе. Они дают возможность оценить высокое мастерство сотрудников музея», - отметил А.И. Сальников.

Победителями конкурса «Музейный олимп Югры» в 2017 году стали:

- Муниципальное автономное учреждение культуры «Этнокультурный центр», проект «Театр берестяных масок» - номинация «Музейный проект года»;

- Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сургутский краеведческий музей», выставочный проект «Репликация» - номинация «Выставка года»;

- Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сургутский художественный музей», программа экскурсий, занятий и мастерских «Возвращение в Ях» - номинация «Музей детям»;

- Муниципальное бюджетное учреждение «Сургутский краеведческий музей», издание «Клад кулайской культуры на Барсовой горе: каталог» - номинация «Музейное издание»;

- Акционерное общество «Государственная компания «Северавтодор» - номинация «Признание».

Специальными дипломами «За вклад в сохранение и популяризацию региональной истории» были награждены:

- БУ ХМАО-Югры «Музей Природы и Человека»;

- БУ ХМАО-Югры «Музей геологии, нефти и газа».

«За инновационные решения в музейно-педагогической деятельности» специальный диплом вручили Муниципальному автономному учреждению дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества» за проект «Организация деятельности Музея школьного лесничества «Бурундучок» и БУ ХМАО-Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» за интерактивную образовательную программу «Таксар махум – Крепкие люди».

Специальными дипломами «За гражданскую позицию и поддержку деятельности музеев Югры» отметили ООО «Газпром трансгаз Сургут», Депутата Тюменской области Думы Г.А. Резяпову.

Поздравляем победителей с заслуженной наградой! Благодарим за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим. Желаем вам оптимизма, креативных решений, творческих побед и новых покорённых вершин!

Приказ об итогах конкурса