30.05.2017

29 мая завершил работу XIX Международный фестиваль музеев «Интермузей-2017», в котором принял участие Музей Природы и Человека.

Председатель оргкомитета фестиваля «Интермузей 2017» первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов во время церемонии закрытия поблагодарил всех участников и партнеров фестиваля: регион-партнера Московскую область, ГМВЦ «РОСИЗО», Союз музеев России, ИКОМ России, Благотворительный фонд В.Потанина и отметил постоянно возрастающий интерес к фестивалю, который в этом году посетили 42 тысячи человек.

Среди гостей XIX фестиваля «Интермузей» были: заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, министр культуры Московской области Оксана Косарева, Епископ Егорьевский Тихон, викарий Патриарха Московского и всея Руси, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрей Струков.

Задуманный как площадка для общения музейщиков, «Интермузей» уже превратился в событие, привлекающее внимание и обычных горожан. Для них в рамках культурной программы фестиваля проходили концерты, творческие встречи и детские мероприятия. Деловая и экспозиционная части фестиваля, рассчитанные в большей степени на профессионалов, формировались в этом году вокруг темы: «музей будущего».

Музей Природы и Человека принял активное участие в фестивале «Интермузей» с проектом по экологическому просвещению подрастающего поколения музейным средствами «Я – Югра». Гости музейного стенда познакомились с программой «Природа Югры», которая является частью проекта «Я – Югра». Эта мультимедийная информационная система создана с целью представления в интерактивной и наглядной форме данных о природе автономного округа и рассчитана, прежде всего, на детскую аудиторию. Она предназначена для занятий дополнительного образования по окружающему миру, природоведению, биологии и экологии. Информационная система в интерактивной форме передает многообразие природного богатства Югорского края. Пользователь может вращать и масштабировать интерактивную карту, выбирать интересные ему объекты и получать о них подробную информацию, а также выбирать времена года и наблюдать за изменениями, происходящими в природе.

Все дни работы фестиваля на стенде музея было много гостей – девчонок и мальчишек, а также их родителей. Взрослые и дети с увлечением знакомились с природой Югры с помощью интерактивной информационной системы, собирали пазлы, отвечали на вопросы викторины, мастерили бумажные модели рыб и животных и делали памятные фото с главным героем нашей программы – бурым медведем! Сфотографировался с мишкой каждый посетитель музейного стенда! Наша площадка для маленьких посетителей и их родителей стала самой интересной, о чем они поделились в своих отзывах.

Сотрудники Музея Природы и Человека, во главе с директором Еленой Николаевной Гомонюк, приняли участие в программных мероприятиях фестиваля: брифингах, тематических семинарах, лекциях, творческих встречах и беседах за «круглым столом», обменялись опытом с коллегами, поделились сними своими наилучшими наработками и творческими находками, приобрели для себя новые знания для дальнейшей успешной работы.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.