О телефонах и не только

16.06.2017

Студенты технолого-педагогического колледжа г. Ханты-Мансийск прошли тест на соответствие должности телефонистки.

15 июня в Музее геологии, нефти и газа прошла презентация выставки из цикла «Техника – двигатель прогресса», посвящённая телефонам. Бесплатную экскурсию для студентов технолого-педагогического колледжа провёл лектор (экскурсовод) Юрий Юрьевич, рассказав посетителям историю развития телефонных аппаратов и о развитии телефонной связи в Югре.

Студенты внимательно рассматривали предметы музейного фонда из коллекции истории техники - линейку телефонных аппаратов от 1960-х годов до современных стационарных устройств. Особый интерес у посетителей вызвали телефоны шахтный и судовой - массивные, мало похожие на знакомые всем телефонные аппараты. «Шахтный телефон предназначен для работы в шахтах, карьерах горнодобывающей промышленности и на открытых площадках опасных по содержанию пыли и газа. Он защищен от пыли, воды, песка. Судовой телефон не уступает по прочности и водозащите шахтному. Подобные аппараты обеспечивают бесперебойную связь на суднах различного типа», - пояснил Юрий Юрьевич.

Фотодокументы заинтересовали экскурсантов не меньше. Один из экспонатов на бумажном носителе содержит перечень требований, которые предъявляли к телефонисткам. На ответственную и трудную работу принимали только девушек, от 18 до 25 лет, не замужних, ростом 165 см, обладательниц длинных рук. По данным критериям подошли только трое из присутствующих представительниц прекрасного пола. «Я и не предполагала, что был такой жёсткий отбор. Казалось бы, соединяй абонентов для разговора! На самом деле всё было намного сложнее», - поделилась впечатлениями одна из экскурсанток.

«Техника – двигатель прогресса. Телефон» ждёт своих посетителей до 30 июля.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.