У истоков медицины

21.06.2017

С 16 июня по 2 июля 2017 года в Музее истории города Урай представлена календарная выставка «У истоков медицины», приуроченная ко дню медицинского работника.

Первым медицинским учреждением в поселке Урай стала открытая в 1951 году  Урайская участковая больница на 5 коек. На тот момент в больнице работало 3 медицинских работника: акушерка, фельдшер и санитарка. В 1958 году число больничных коек было увеличено до 10, в 1961 году до 25.

С освоением Шаимского месторождения началось активное развитие  нефтяной промышленности рост и развитие города Урай. И, соответственно,  возникла необходимость открытия  новых лечебных отделений, оснащения их оборудованием и привлечения медицинских работников. Именно этому времени и людям, стоявшим у истоков медицины города Урай, посвящена выставка на которой представлены фотографии первых медицинских работников, а так же подлинные медицинские приборы и инструменты того времени. Посетителям выставки будет интересно заглянуть в прошлое нашего города и сравнить его с настоящим.  

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.