Сибирская свадьба

17.07.2017

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.

Этот праздник в России учреждён по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, днём памяти которых является 8 июля. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

В России этот день официально празднуют 8 июля. Праздничные события проходят в каждом городе, каждой семье. Семья — это одна из главных ценностей человечества. Символом праздника стал цветок - ромашка. Эту награду получают семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить любовь и верность.

8 июля 2017 года в музейно-выставочном центре состоялась культурно – просветительская программа «Сибирская свадьба», посвящённая празднованию Дня семьи, любви и верности.

В рамках мероприятия гости услышали песни, познакомились с традиционными обрядами, сопровождающим такое важное событие в жизни каждого человека как свадьба.Окунуться в историю конца XIX века помогли фотографии, запечатлевшие свадебный обряд тех времён.

Мероприятие посетили настоящие жених с невестой,  а также их гости, которые в день своей свадьбы заглянули в музей. Гостям было интересно увидеть старинные приготовления к свадебному обряду. Также, посетители узнали, чем отличалась свадьба в XIX веке от современной свадьбы, проследили сохранившиеся до наших дней ритуалы, поверья, этапы проведения. Увидели обряд «расплетание косы» - символ «перехода» девушки из невесты в статус жены. Его сопровождал ритуал расплетания косы надвое, вместо девичьего головного убора уже одевался женский. Этот яркий момент традиционно сопровождался пением.

В завершении мероприятия участники приняли участие в тематическом мастер-классе по изготовлению свадебного сувенира.

Мероприятие получилось ярким и насыщенным! Все получили огромное удовольствие и море положительных эмоций, впечатлений!

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.