Комнатный термометр

19.07.2017

Комнатные термометры окружают нас повсеместно и знакомы нам с самого детства. Самыми распространёнными и доступными были и остаются спиртовые комнатные термометры. Фонды Музейного комплекса продолжают пополняться новыми интересными предметами советского периода, так в фонд «Приборы» поступил  спиртовой термометр для домашнего пользования в виде Водовзводной башни Московского Кремля.

Из истории:  Водовзводная - эта угловая башня, охраняющая Кремль с юго-западной стороны, и считается одним из красивейших кремлевских строений. Над округлым основанием надстроен ярусный верх с шатровой вершиной, которая заканчивается шпилем со звездой.

Башня носила название Свибловой или Свибловской - по фамилии бояр, подворье которых примыкало к ней с внутренней стороны. Построена  она итальянским архитектором Антоном Фрязиным (Антонио Джиларди). Башня имела глубокий колодец, и тайный проход к реке. Цель строительства состояла в укреплении и защите подходов со стороны реки Неглинной. Позже в ней установили водоподъемную машину, подававшею воду в кремлёвские сады. Говорят, что в то время подобная машина стоила не один бочонок золота. Тогда же башня и получила свое второе название – Водовзводная. В начале XVIII века водоподъемную машину увезли в Петергоф, чтобы использовать для питания фонтанов. В 1937 году, как и другие самые высокие башни Кремля, она была украшена пятиконечной рубиновой звездой, которая  является самой маленькой из кремлёвских звёзд. 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.