В "Городе мастеров" лепили, мастерили, рисовали и конечно угощали

6.09.2017

2 сентября, в День рождения Югорска, на городских площадках проходило множество мероприятий. Открытие нового скульптурного парка «Сказочное Лукоморье», фестиваль «Югорская звонница»,  поэтический концерт «О Югорске с любовью» и конечно уже полюбившаяся всем, ежегодная ярмарка ремесел «Город мастеров». Зазывали, плясали, играли, хороводили и мастерили, да еще и сладким чаем угощали….

2 сентября горожане отмечали долгожданный праздник – День города Югорска. В этот юбилейный год для югорчан и гостей города была подготовлена обширная развлекательная программа: фестивали, концерты выставки и как всегда на примузейной площади состоялась ежегодная ярмарка ремесел «Город мастеров».

В начале праздника была торжественно открыта новая деревянная скульптура «Мудрость веков». Это три стража угорских святилищ. Именно они сохраняют ту мудрость, которая заложена в мансийских родах. Две птицы верхнего мира — филин и ворона. Шаман — это человек, который ведает все судьбы живущих людей на Земле. Украсить и в тоже время обозначить примузейную площадь помог Владимир Дегтярев, профессиональный резчик по дереву. Именно он превратил три ствола сухого дерева в настоящее произведение искусства.

На других посмотреть и себя показать съехались мастера из Югорска, Свердловской области, Советского и Октябрьского районов. Плотники и столяры, художники и мастера современного искусства не только представили свои работы на ярмарке, но и провели мастер-классы по своему ремеслу. Самые маленькие лепили из глины, делали точечную роспись на фигурках, собирали мансийскую головоломку, а сильная половина человечества пробовала свои силы в художественной резьбе бензопилой. И все это сопровождалось играми, плясками и хороводами под задорную народную музыку.

МБУ «Музей истории и этнографии» сердечно благодарит всех участников ярмарки ремесел «Город мастеров». Без вас праздник бы не состоялся. Мы ждем вас в следующем году с новыми работами, мастер-классами и хорошим настроением. Спасибо вам друзья!

Подробнее  >>>

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.