Пост – релиз. Фестиваль «Мир грибов: осенние краски».

11.09.2017

8 -10 сентября в Музее Природы и Человека прошел, ставший уже традиционным, фестиваль «Мир грибов: осенние краски». Участниками фестиваля стали профессионалы и любители «тихой охоты» - жители и гости Ханты-Мансийска.

В этот день участниками своеобразного «грибного марафона» стали более 200 гостей музея, которые посетили тематические площадки программы фестиваля. Сколько всего интересного узнали участники мероприятия об этих удивительных представителях царства грибов!

Открытие фестиваля украсили своим праздничным номером самые маленькие гости музея – ребята из детского сада «Улыбка», которые показали замечательный номер «Осенняя игра», под руководством музыкального педагога Билоус В.В.

Но главное внимание посетителей было приковано к выставке живых грибов, на которой было представлено около 50 видов грибов, собранных в окрестных лесах Ханты-Мансийска.

На выставке живых грибов своими знаниями делились биологи, микологи, знакомившие участников фестиваля с огромным разнообразием представителей грибного царства. Более подробно любознательные посетители смогли познакомиться с микологией – наукой о грибах на научной площадке «Микромир грибов», где все желающие могли посмотреть плесень под увеличением, а также узнать об местах обитания грибов, значении их в природе и жизни.

Самые маленькие гости музея приняли участие в работе творческой «С М@рошкой за грибами», где для них прошли увлекательные мастер-классы, а музейный мамонтенок провел квест «С Гошей по грибы».

Как вырастить в домашних условиях грибы, например, вешенки? Об этом рассказали на интерактивной площадке «Эксперименты по выращиванию вешенок в Ханты-Мансийске». Оказывается, получить этот деликатес в домашних условиях не такое уж и хлопотное дело. Было бы желание! Желающих освоить это интересное дело оказалось немало! Участники с удовольствием выслушали все рекомендации, получили ответы на все вопросы и, конечно же, получили семейство вешенок на рассаду. А студентка Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Евгения Андриенко провела мастер-класс «Крашение шерсти грибами».

10 сентября в Музее Природы и Человека продолжила свою работу выставка живых грибов, научная площадка, где посетители могли познакомиться с информацией о царстве грибов, увидеть научные микологические коллекции музея, а для знатоков грибов состоялась выездная экскурсия в леса памятника природы «Шапшинские кедровники». Специалисты музея рассказали о научном сборе грибов в природе, о их биологии и экологии, вместе с участниками экскурсии собрали около 30 видов.

«Грибной фестиваль» состоялся! Раскрашенный осенними красками, он получился душевным и по-настоящему семейным. Ждем Вас в следующем году на «тихой охоте»!

13 сентября 2017 года в КВЦ «Югра-Экспо» пройдет Югорский лесной форум, в рамках которого Музей Природы и Человека представит небольшую часть выставки с прошедшего третьего Грибного фестиваля: «Мир грибов: осенние краски» с демонстрацией живых грибов. Приглашаем всех желающих на форум и нашу выставку!

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.