Открытие выставки "Истоки"

18.09.2017

15 сентября 2017 года в выставочном зале открылась выставка под названием "Истоки", которая   посвящена 25-летию города Покачи. На открытии выставки присутствовали представители Думы города и кадетский класс СОШ №4.

Открыла выставку директор музея Бувалец Л.Э, которая ознакомила гостей с общей концепцией выставки. Затем была проведена экскурсия, которая познакомила с древней историей покачевской земли на основе археологических предметов и исследований. В экспозиции представлена карта историко – культурного наследия, расположенного в окрестностях г. Покачи, доказывающая, что люди проживали здесь с III тыс. до н.э.

Главный хранитель Покачева Е.Н. рассказала о старинном свадебном обряде аганских ханты, а также об истории семьи рода Покачевых. Она раскрывается через родовое древо, представленное двумя ветвями, которые проживали на реках Мохтикъёган и Нонъёган. Эти ветви показаны потому, что представители Мохтикъёган проживают в г. Покачи и представлены нашим современником Павлом Покачевым (VI поколение рода Покачевых). А представители Нонъёгана до наших дней сохранили свои родовые угодья. К этой ветви относится Фекла Семеновна Бондаренко (Покачева) – мастер России и почетный гражданин Нижневартовского района.

Выставка будет экспонироваться с 15 сентября до 31 октября 2017 года. Приглашаем всех жителей и гостей города посетить нашу выставку.

По всем вопросам обращаться по телефону: 8(34669) 7-08-99; 7-04-78.