Листая пожелтевшие страницы…

4.10.2017

Учитель! Даже через много лет, зажженный вами не погаснет свет!


Кажется, ещё совсем недавно прозвенел сентябрьский школьный звонок, вновь зовущий ребят за парты, приглашая их в классы. Но уже прошёл целый месяц...  

В начале октября в нашей стране принято поздравлять учителей с их профессиональным праздником. Празднование Дня учителя приходится на осень - время, когда летние каникулы остались позади и начинается трудная и долгая учеба в школах. Праздник проходит по-разному, главное одно – это день благодарности за любовь, заботу, самоотверженный труд.

В Советском Союзе учителя, кроме своих прямых обязанностей учить, занимались и воспитанием детей. Школе отводилась главенствующая роль участия в жизни детей, потому праздник учителя всегда проходил в школах торжественно. Учителей уважали всегда, а на селе уважение порой соседствовало с глубоким почтением даже по отношению к совсем юной учительнице, ведь окончить институт, получить профессию педагога было совсем не просто.

Сейчас этот праздник отмечают во многих странах мира, но впервые идея праздника Дня учителя возникла еще в Советском Союзе. В 1965 году и еще потом 30 лет подряд его отмечали 29 октября. И только в 1994 году мероприятие утвердили официальным праздником, и с тех пор его отмечают 5 октября,  а через год учредили звание Заслуженного учителя России.

На протяжении многих лет в фондах Музейного комплекса скомплектовано большое количество фотографий на школьную тему. В преддверии праздника Дня учителя мы предлагаем полистать подборку черно-белых фотографий 1960-1990-х гг., вспомнить  тех, кто давал нам знания, помогал разбираться в словах и цифрах, писать сочинения и вычислять логарифмы. Вспомнить незабываемые моменты школьной жизни, ведь годы, проведенные в школьных стенах, по-своему памятны и дороги. С праздником, дорогие учителя!

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.