Международный день ископаемых

25.10.2017

Международный день ископаемых в Музее Природы и Человека.

22 октября в Музее Природы и Человека состоялась акция, приуроченная к Международному дню ископаемых. Мероприятие посетили более 300 человек, в основном - дети младшего и среднего школьного возраста. Ребята и их родители имели возможность посетить две экскурсии: в святая святых музея – палеонтологическое хранилище, где они увидели предметы, не выставленные в постоянной экспозиции и пройтись по коридорам и холлам музея, стены которого сами по себе являются выставкой палеонтологических экспонатов, поскольку облицованы известняком – ракушечником, где можно увидеть многочисленные раковины моллюсков и единичные образцы кораллов, чешуй рыб и костей позвоночных животных.

В палеонтологическом зале музея посетители прикоснулись к экспонатам из интерактивной коллекции – раковинам различных моллюсков, кораллам, губкам, панцирям трилобитов и морских ежей, костям и зубам ихтиозавров, динозавров и млекопитающих мамонтовой фауны, возраст которых насчитывает от 450 млн.л.н. до 10 тыс.л.н. Здесь же можно было попробовать себя в роли палеонтолога и определить черепа современных млекопитающих и кости плейстоценовых мамонтов, привезенных в этом году из экспедиции в Октябрьский район сотрудниками музея. Большой популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению гипсовых магнитиков на палеонтологическую тематику. Ребята, да и взрослые, с удовольствием формовали и раскрашивали раковины аммонитов и других ископаемых. Самые маленькие участники мероприятия раскрашивали листы с реконструкциями ландшафтов разных периодов и отдельными видами древних животных. Если же ребята сами рисовали подобную картину, то им доставался в подарок маленький кусочек настоящей кости шерстистого мамонта!

В этот день гости музея стали первыми посетителями новой временной выставки музея – «Иных времен напоминание…», повествующей об истории палеонтологической коллекции Музея Природы и Человека и, посвященной памяти первого заведующего отделом палеонтологии Александра Фёдоровича Павлова. Зрители познакомились с биографиями и научными трудами ученых геологов и палеонтологов, внесших огромный вклад в изучение древнего прошлого Югры и с наиболее уникальными с исторической и научной точек зрения предметами фондовых коллекций музея.

Надеемся, что всем посетителям, которые побывали на Международном дне ископаемых в Музее Природы и Человека, это мероприятие понравилось, а значит оно станет ежегодным!

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.