На стыке эпох

10.11.2017

2017 год проходит под знаком 100-летия Великой русской революции. Под этим названием сегодня подразумевается эпохальные события, произошедшие в Российской империи в 1917 году, начиная со свержения монархии во время Февральской буржуазно-демократической революции, заканчивая Великой октябрьской социалистической революцией, провозгласившей советскую власть.

История этой геополитической катастрофы, её последствия до сих пор порождает массу противоречивых версий. Гибель русского, православного мира, или чудесное спасение России? Революционная ситуация или коварный заговор внешних сил? Вместе с посетителями мы попытались разобраться в перипетиях событий вековой давности, организовав в мае выставку «На стыке эпох».

В октябре выставка переместилась в холл городской Центральной библиотеки. С целью получения среза мнений горожан на выставке был проведён небольшой опрос в форме анонимного голосования, результаты которого мы публикуем сегодня.

Было предложено ответить на следующий вопрос: «К какому государственному устройству России вы испытываете больше симпатий?»

Предлагались следующие варианты для голосования:

1.      Российская Империя (монархия);

2.      Временное правительство (буржуазная республика);

3.      СССР (советская власть).

В опросе приняли участие 351 человек.

Отдали предпочтение Российской империи - 27,1% проголосовавших (95 человек), Временному правительству - 18,2% (64 человека), Союзу Советских Социалистических республик – 54,7% (192 человек).