Искусство и минералы

8.11.2017

Живопись, архитектура, искусство ландшафтного дизайна. Эти и многие другие виды искусства Музей геологии, нефти и газа раскрыл своим посетителям с новой стороны.

В ночь с 4 на 5 ноября 2017 года в Музее геологии, нефти и газа прошла культурно-просветительская программа «Дом, в котором живут минералы», в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства. Девиз акции «Искусство объединяет» нашёл максимальное отражение в мероприятии, благодаря синтезу различных искусств: изобразительного, архитектурного, кинематографического и др.

«Все виды искусства объединены минералами. Природные богатства играют огромную роль и в архитектуре, и в живописи, и в декоративно-прикладном искусстве», - подчеркнули организаторы мероприятия. Более 300 жителей и гостей города – участники культурно-просветительской программы – смогли в этом убедиться. Для гостей «Дома, в котором живут минералы» работало 12 мастерских, раскрывающих различные виды искусства и позволяющие посетителям стать создателями авторских творений, проявить свои таланты.

Мастерская «Искусство геймдизайна» представила известные, всеми любимые настольные игры в новом дизайне: главными атрибутами «Крестиков-ноликов» и «Шашек» стали минералы. Идея настолько понравилась посетителям, что выстраивалась очередь из желающих поиграть.

Не менее интересной была мастерская декоративно-прикладного искусства. Посетители, используя различные блестки, бисер, цветную соль, создавали свой неповторимый минерал. Каждое из получившихся творений стало частью огромной общей друзы.

В мастерской «Живопись» посетителям рассказали о минеральной краске, которую получают в процессе переработки, измельчения натуральных минералов до порошкового состояния; продемонстрировали некоторые образцы из музейного фонда, которые активно используют при создании минеральных красок. После чего участники программы самостоятельно изготовили необычный краситель, смешав измельчённый мел и воду.

Посетители «Дома, в котором живут минералы» получили не только новые знания и умения, но и массу приятных сюрпризов. Например, посетив мастерскую «Фотоискусство», сделав необычное фото и разместив его в социальных сетях с хештегами #музейгеологиинефтиигаза #ночьискусств #искусствообъединяет, участники мероприятия получали в подарок настоящий минерал. В акции «Зачекинься с музеем» приняли участие более 50 жителей и гостей города. Подарки получили и каждые 50-ые посетители мероприятия.

Настоящие знатоки минералов, блеснув своими знаниями в мастерской «Медиаискусство» и правильно ответив на 10 вопросов онлайн-викторины о минералах и их применении, получили сертификаты на бесплатное посещение музея и обзорную экскурсию.

Посетив все мастерские, узнав много нового и интересного о минералах и горных породах, участники мероприятия получили на память о прекрасном вечере стильный магнитик. «Мне очень понравилось мероприятие. Особенно приятно получать столько подарков. Я – постоянный посетитель мероприятий музея. Каждый раз удивляюсь, откуда столько креативных идей! Обязательно приду на все последующие праздники», - поделился впечатлениями один из посетителей программы.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.