«Пикой, шашкой и ружьем всю Сибирь мы бережем» Сибирское казачество

19.02.2018

17 февраля 2018 года в 15.00 в Музейно-выставочном центре города Когалыма состоялось торжественное открытие выставки, которая познакомила всех гостей с жизнью сибирского казачества.

Накануне празднования Дня защитника Отечества музейно-выставочный центр предложил «перелистать» страницы славной истории Сибирского казачества и прикоснуться к культурным традициям казаков-сибиряков.

На открытии выставки с теплыми словами выступило множество гостей города, в том числе и кандидат искусствоведения из славного города Тобольска, руководитель «Центра образовательных технологий и искусства экспозиции «Пенаты» -  Марина Николаевна Софронова, с очень душевной речью выступил священнослужитель   Храма Успения Пресвятой Богородицы Патриаршего подворья женского монастыря города Когалым. Он рассказал об особом взаимоотношении Русской православной церкви и казачества, посетители выставки узнали о том, что казаки – глубоко верующие люди, но при том сочетали в себе качества присущие хорошему воину. Также с речью выступил Атаман Хуторского казачьего общества города Когалыма - Жердин Валерий Викторович, который рассказал вместе с казаками Александром Дудкиным и Виктором Титлиным о том, как выглядит казачья справа – мужская и женская. Кроме того, посетители выставки узнали много интересных фактов о жизни казаков, их службе, о жизни женщин-казачек.

Между выступлениями гостей выставки все присутствующие могли насладиться прекрасными песнями, ведь казачьи песни о Родине особенно тёплые, в них звучит исполненная нежности грусть, которая трогает до глубины души. Гости услышали их в исполнении Лангепасского хуторского казачьего общества и когалымского ансамбля «Воскресение».

Настоящим подарком для посетителей оказалось дефиле женских казачьих костюмов, которые поразили всех своей красотой и буйством красок. На этом приятные сюрпризы выставки не закончились. Как мы знаем казаки – знатные рыбаки, а какие у них вкусные рыбные пироги смогли узнать все гости вечера, которые были приглашены после официального открытия выставки к чаю, из настоящего угольного самовара! Далее состоялся осмотр экспозиции, сопровождающийся душевными казачьими песнями.

Музейно-выставочный центр благодарит всех гостей выставки за проявленный интерес к истории сибирского казачества и приглашает жителей города посетить выставку, работа которой продлится до 18 марта 2018 года.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.