Международный день птиц

4.04.2018

1 апреля, в Международный день птиц, состоялась орнитологическая экскурсия в природный парк «Самаровский чугас». Сотрудники Музея Природы и Человека и активные горожане, любители природы, провели наблюдения за птицами в Долине ручьев. В ходе экскурсии были отмечены: снегири, свиристели, стайки буроголовых гаичек, кедровки, сороки, большой пестрый дятел и ворон. Также были найдены многочисленные следы жизнедеятельности желны (сухие ели и пихты с выдолбленными желной характерными дуплами), что свидетельствует о старении деревьев и высоком заражении различными короедами.

В лесном массиве района ул. Дунина-Горкавича тоже проводились учеты и были отмечены как обычные городские виды: домовые воробьи, большие синицы, сизые голуби и сороки, так и более редкие: два ворона и лапландский подорожник. В поселке Урманный сотрудником музея был зарегистрирован орлан-белохвост – вид из Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.