Югра средневековая: к дню охраны памятников и исторических мест

19.04.2018

19 апреля в Музее Природы и Человека начала работу выставка «Югра средневековая: к дню охраны памятников и исторических мест», приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест (дню всемирного наследия), учреждённому ЮНЕСКО 18 апреля 1983 г. Целью этого праздника является привлечение внимания людей к сохранению объектов культурного наследия.

В настоящее время на территории Югры наибольшее количество объектов культурного наследия (более 5 тыс.) – памятники археологии.

На выставке представлены артефакты, обнаруженные при исследовании археологических памятников эпохи средневековья (IV-VXIV-XV вв. н.э.). Для Югры это было время расцвета строительства городищ – укрепленных поселений, которые зачастую являлись не только военными, но и ремесленными центрами.