История одного предмета: Шлем-маска сварщика защитная

23.05.2018

Строительство, промышленность, сельское хозяйство, космические технологии – ни одна сфера жизни не обойдется без работы сварщика. Свой профессиональный праздник отмечают люди этой профессии в последнюю пятницу мая, накануне лета, когда сварочные работы идут наиболее интенсивно.

Эта дата официально не утверждена, однако имеет уже довольно долгую историю - в IX – XIII вв. с развитием металлургии и металлообработки сварочное дело стало прогрессивно набирать обороты. В XIX столетии российский металлург  П. Аносов изобрел молот и наковальню, предназначенную для проковки железа. Параллельно русским ученым В. Петровым осуществляется открытие электрической дуги и электрической сварки.

От мастерства сварщика зависит прочность конструкций, в том числе жилых зданий. Так что с уверенностью можно сказать, что наша жизнь во многом зависит от ответственности людей этой профессии, которая, кстати, считается опасной, ведь сварщикам приходится работать с высокими температурами и в самых разных условиях. Главным атрибутом спецодежды сварщика является сварочная маска – средство индивидуальной  защиты глаз, лица и шеи от ожоговультрафиолетового излучения, искр, инфракрасного света и высоких температур.

Сварочная маска 1960-х годов представлена на выставке «Город рожденный нефтью» в КВЦ «Усть-Балык».

Методист Гониева Е.А.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.