4.06.2018

XX Международный фестиваль музеев «Интермузей-2018» завершил свою работу.

Юбилейный XX Международный фестиваль музеев «Интермузей-2018» прошел в Москве с 31 мая по 3 июня 2018 года.

Ежегодный фестиваль, не имеющий аналогов в мире, в этом году проходил в двадцатый раз. На стендах и в различных программах было представлено рекордное количество участников - более 400 российских и зарубежных музеев. Ключевая тема фестиваля – «Музеи и общество».

Более 250 мероприятий деловой, культурной и детской программ прошли на 12 фестивальных площадках.

Для многочисленных российских и зарубежных музеев фестиваль - важнейшая территория профессионального общения. На открытых дискуссионных площадках, лекциях, мастер-классах, интеллектуальных рингах, конференциях и в творческих лабораториях обсудили актуальные вопросы и перспективы развития музейной отрасли. В череде событий «Интермузея» выделены определенные тематические группы: образование и инновационные подходы в представлении музейных коллекций, международное и межрегиональное сотрудничество, музей в цифровую эпоху и время социальных сетей, инклюзия, развитие волонтерского движения и добровольческих инициатив в сфере музейного дела и культурного наследия.

Фестиваль «Интермузей-2018» - уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей, число которых растёт с каждым годом. В этом году фестиваль посетило более 47 тысяч человек.

В фестивале участвуют институции из всех 8 федеральных округов и большинства регионов РФ: от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Камчатки, от Норильска до Азова, от Зарайска до Южно-Сахалинска. Всего 386 российских и 39 зарубежных музеев.

Сотрудники Музея Природы и Человека представили на экспозиционной площадке фестиваля научно-исследовательский проект «Последние мамонты и первые люди на территории севера Западной Сибири».

Площадка Музея Природы и Человека стала одной из самых посещаемых на фестивальном празднике. Вниманию посетителей были представлены информационные материалы о музее, научно-исследовательской работе, экспозиции «Связь времен», а также предметы палеонтологической коллекции: скелет детеныша шерстистого мамонта, грудной позвонок мамонта, пробитый копьем древнего человека, зуб и бивень мамонта, которые не оставили равнодушными ни одного гостя нашей выставки! Яркие впечатления гостей фестиваля от экспозиции, неподдельный интерес к музею, к Югре, приятные знакомства с коллегами-участниками фестиваля и перспективные планируемые совместные проекты – все это результат нашей работы на Интермузее – 2018.

Также Музей Природы и Человека стал партнером Музея Победы в проведении в фестивальные дни исторического квеста. На протяжении работы экспозиционной площадки фестиваля, стенд музея посетило более 30 000 гостей и участников Интермузея.

Музей Природы и Человека награжден Дипломом участника XX Международного фестиваля музеев «Интермузей-2018».