Листая пожелтевшие страницы…

5.06.2018

Возрождение православия в Нефтеюганске.

В рамках долгосрочного сотрудничества в Специальном доме для одиноких престарелых людей, открылась фотовыставка «История православия в Нефтеюганске» из фондов Музейного комплекса, на которой представлены цветные фотографии по теме «Духовное возрождение Нефтеюганска». Великолепие и красота наших храмов и комплекса православной общины в целом, оставляет у всех восторг и восхищение. Приятного просмотра!

Немного истории: В октябре 1997 года епископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил два престола вновь построенного кирпичного храма: верхний - в честь Святого Духа, нижний – в честь великомученика и целителя Пантелеимона. В непосредственной близости от храма Святого Духа, образуя единый ансамбль, расположен комплекс православной общины с крестильным храмом в честь иконы Божией Матери «Почаевская». Как и храм Святого Духа, комплекс строился активными прихожанами, сочувствующими горожанами, приезжими специалистами.

К 40-летию города, на месте деревянной церкви, на Аллее Первопроходцев был заложен первый камень нового храма в честь Всех Святых. В 2010 году храм открыл двери для своих прихожан. Храм Всех Святых является храмом-памятником началу духовной, религиозной культуры в Нефтеюганске, ведь в первом Пантелеимоновском храме приняли Крещение около 40 тыс. человек. Поэтому Аллея Первопроходцев и храм Всех Святых являются не только историческим центром, но и местом духовного обновления города Нефтеюганска.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.Полякова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.