Ледяное сердце Урала

25.06.2018

Региональный конкурс Российского фонда фундаментальных исследований в Ханты- Мансийском автономном округе - Югре поддержал научный проект Музея Природы и Человека «Ледяное сердце Урала: ледники и мерзлота в системе жизнеобеспечения коренного населения Приполярного Урала».

Проект рассчитан на 2 года работы и будет реализован в русле новейших международных разработок проблем Арктики. Общий объем финансирования на 2018 год (РФФИ и субъект РФ), включая экспедицию и полевые исследования составил 676 000 рублей.

Сбор, обобщение и анализ данных, характеризующих их межпоколенный опыт природопользования, выживания в условиях холода и способы взаимодействия с вечной мерзлотой очень актуальны, особенно в свете продолжающихся дебатов по эффектам изменения климата.

Реализация проекта помимо накопления знаний о системе жизнеобеспечения северных народов внесет вклад в сохранение природного и культурного наследия Югры, будет способствовать созданию нового исследовательского направления с привлечением молодых ученых.

Проект посвящен малоизученному и сравнительно новому направлению исследований и использует по-настоящему комплексный подход (этнографические и климатологические исследования) с участием представителей коренных народов Севера в качестве проводников и информантов. Исследование вводит в оборот новый материал, знания о природно-климатических условиях региона, потенциале традиционных систем природопользования, которые могут быть полезны как в гуманитарных практиках (образовательная и просветительская деятельность), так и при разработке социально- экономических программ развития.

Коллектив исследователей объединяет опытных специалистов, давно и продуктивно работающих в Югре, и молодых, подающих надежды ученых. Это к.и.н Лискевич Н.А., Тюменский научный центр СО РАН, к.и.н Иванов М.Н., Шпак У.В., МГУ им. Ломоносова, Копыльцова И.Ю., Музей Природы и Человека. Руководитель проекта Поршунова Л.С.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.