Листая пожелтевшие страницы…

5.07.2018

Рационализатором быть так нелегко,

Изобретателем еще сложнее.

Инженерная школа России славится во всём мире, российские «Кулибины» и «Левши» внесли в мировую копилку множество идей и разработок. Имена Попова, Ладыгина, Королёва знакомы практически каждому. Это тяжелый ежедневный труд, который общество должно ценить.

В 50-е годы прошлого века Академия наук СССР ввела праздник, целью которого было чествование тех, чья мысль не останавливается на обыденности. В 1979 году праздник признан официальным и носил гордое название Всесоюзного дня изобретателя и рационализатора. Также было учреждено специальное звание «Заслуженный изобретатель СССР».

Время шло и менялось. Праздник утратил свою широту и размах, но изобретений от этого меньше не становится. Поэтому День изобретателя и рационализатора продолжает жить и ежегодно отмечается, как и ранее,  в последнюю субботу июня.

В фондах Музейного комплекса хранится огромное количество альбомов с фотографиями по многим предприятиям города и с разной тематикой. Предлагаем полистать альбом цеха капитального ремонта скважин НГДУ «Юганскнефть». Старые фотографии представляют особую ценность в наших фондах и имеют необъяснимое свойство переносить нас в те годы… Вспомнить советское время, когда все коллективы принимали социалистические обязательства и один из обязательных пунктов был «подать и внедрить в производство рационализаторских предложений с условно-годовой экономией».

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.