Чудо в корневатике

9.08.2018

Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира, утверждённый Генеральной Ассамблеей ООН 23 декабря 1994 года.
Коренными народами принято называть особые группы национальных меньшинств, сохранившихся на землях исконного обитания своих предков.
Численность таких сообществ, проживающих примерно в 70 странах, не превышает 370 млн. человек на планете. Но именно они остаются основными хранителями мирового этнического и культурного разнообразия, которое провозглашается всеобщей ценностью человечества.
Международный день коренных народов отмечается во всем мире с целью повышения внимания к их положению в государствах, уважения к богатству их культур, признания важности сохранения этнического и культурного разнообразия.
Сотрудники городского музея истории и этнографии провели в этот день для воспитанников летних лагерей познавательно-развлекательную программу «Чудо в корневатике».
Участники познакомились с традиционной культурой и образом жизни некоторых коренных народов мира – северный народ оленеводов и охотников ороки, проживающие в Приморском крае тазы, которых насчитывается около 280 человек, самый многочисленный из коренных малочисленных народов ненцы, проживающие с древних времён на побережье от Таймыра до Кольского полуострова, самый северный народ мира эскимосы, а также водь, кереки, ханты и манси. Для детей подготовлены 4 интерактивные станции – «Удачливый охотник», «Ловись, рыбка, большая и маленькая», «Мастерская турлопс», «Северный олень». На каждой станции ребят ждали испытания на силу, ловкость и выносливость, а также традиционные игр и забавы – «Игра на меткость», «Стаи рыбок», «Попади в цель». За правильное выполнение задания каждый участник получал кусочек пазла, из которых в конце мероприятия дети собрали картинку (традиционное жилище) и выбрали себе «добычу» – сладкий приз!

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.