Из кинотеатров в музей!

27.08.2018

«Ночь кино» в Ханты-Мансийске. Бесплатные показы лучших отечественных фильмов.
Всего на один день и одну ночь учреждения культуры Югры превратились в киноплощадки с лекциями, творческими встречами, музыкальными программами и театральными зарисовками.
Основные мероприятия Акции организованы для жителей и гостей Ханты-Мансийска в вечернее время, а в нескольких учреждениях праздничные программы начали свою работу в первой половине дня.
С 13:00 в Музее Природы и Человека прошел бесплатный кинопоказ дебютной режиссерской работы Константина Хабенского «Собибор». Перед просмотром фильма   зрители познакомились с историей акции и прослушали лекцию.
В основе фильма – реальная история, случившаяся в 1943 году в нацистском лагере смерти Собибор на территории Польши. Главный герой фильма — советский еврей Александр Печерский, интендант, армейский снабженец, дослужившийся до звания лейтенанта. В октябре 1943 года он попадает в плен и оказывается в концлагере Собибор, куда евреев свозили уже не на работы, а с целью уничтожения в газовых камерах. Ему, Александру, сильному духом и крепкому морально, удастся всего за 3 недели спланировать интернациональное восстание силами заключённых из стран Западной Европы и Польши. Это восстание станет единственным успешным за всё время войны, оно завершится массовым побегом узников из нацистского лагеря смерти.
Музейный киносеанс посетили 50 человек.