Листая пожелтевшие страницы…

6.11.2018

7 ноября – главный праздник страны
Люди от 30 лет и старше помнят, что когда-то в Советском Союзе один из главных праздников страны – День Октябрьской революции, отмечался 7 ноября и сопровождался масштабными демонстрациями и мероприятиями. После распада СССР, праздник прекратил свое существование. В настоящее время 7 ноября в России отмечают День Воинской Славы, который приурочен к проведению 7 ноября 1941 года военного парада на Красной площади в условиях осадного положения Москвы.
Ежегодно 7 ноября парады шли по главным площадям городов страны. За ними следовали и демонстрации трудящихся. На трибуны выходили первые лица региона, почетные гости – кавалеры орденов Трудовой Славы, ордена Ленина, Герои Социалистического Труда, принимавшие парад и приветствовавшие трудящихся, а также студентов и школьников, которые маршировали с флагами, плакатами и транспарантами в руках. С 1961 по 1966 год в Нефтеюганске проходили митинги, посвященные главным праздникам страны.
В 1967 году поселок получил статус города, и по центральной улице – улице имени Ленина - дважды в год проходили демонстрации трудящихся и школьников.
Вашему вниманию предлагаем подборку фотографий на данную тему из фондов Музейного комплекса, которые были переданы на постоянное хранение из личных коллекций старожилов города и из фотоальбомов предприятий.
Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.