Заключительный день работы VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

6.12.2018

Сегодня, 6 декабря участники Биеннале завершают работу на научных секциях Всероссийской научно-практической конференции «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры».
Открытые лекции собирают все больше слушателей в презентационных залах музея и в онлайн-трансляциях в социальных сетях, на официальных музейных страницах, а также на портале «Культура. РФ». Сегодня прозвучали лекции Житенева Владислава Сергеевича, д.и.н., доцента кафедры археологии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Новые открытия в Каповой пещере и проблемы сохранения культурного наследия», Зайцевой Ольги Викторовны, заведующей кафедрой антропологии и этнологии Национального исследовательского Томского государственного университета «Кому принадлежит прошлое? Археологическое наследие и проблемы репатриации на постсоветском пространстве».
В первой части заключительного дня работы Биеннале прошла презентация музейных издательских проектов: научно – методических сборников, краеведческих альманахов, каталогов, энциклопедических словарей и научно-популярных изданий. Ценным подарком для фондов научной библиотеки Музея Природы и Человенка стали переданные в дар каталоги и сборники Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург, которые презентовал сотрудник музея Новик Александр Александрович к.и.н., заведующий отделом европеистики Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого.
Также в рамках Фестиваля визуальной антропологии, который представляют на Биеннале Данилко Елена Сергеевна д.и.н., профессор РАН, начальник отдела Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая и Александров Евгений Васильевич к.иск., доцент, в.н.с. Музея землеведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, прошел мастер-класс «История становления визуальной антропологии в России» и состоялся показ фильма Головнева Ивана Андреевича, к.и.н., директора ООО «Этнографическое Бюро Студия», г. Екатеринбург «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева». Фильм основан на архивных фотографиях и текстах известного исследователя Дальнего Востока, автора «Дерсу Узала» и других книг Владимира Арсеньева.
Авторское открытие фотовыставки Ильи Абрамова – этнографа (Институт истории и археологии РАН, Екатеринбург), представляющей удивительный мир Северного Зауралья и жителей его обширной территории – бассейна реки Северная Сосьва – манси и коми-зырян, завершило первую половину заключительных программных мероприятий Биеннале.
В завершении сегодняшнего дня пройдет подведение итогов VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале и принятие резолюции.
Программные мероприятия Биеннале онлайн в социальных сетях музея: https://vk.com/ugramuseum; https://www.facebook.com/ugramuseum/ ; https://ok.ru/ugramuseum
Ознакомиться с программой Биеннале вы можете здесь>>>
Место проведения мероприятия: г. Ханты-Мансийск Музей Природы и Человека ул.Мира,11