Выставка - семинар «Орнаментированная береста обских угров»

12.12.2018

C 6 по 8 декабря в филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская Г.С. Райшева» прошел Окружной семинар «Орнаментированная береста обских угров».
Началу семинара предшествовало открытие выставки «Орнаментированная береста обских угров», представившей один из уникальных художественных промыслов Югры изделиями работающих мастеров, а также коллекцией Этнографического музея «ТорумМаа» и личных собраний участников семинара.
Участники выставки и семинара – это носители традиционной культуры, имеющие квалификацию «Народный мастер России», члены Союза мастеров традиционных промыслов округа из разных районов: Белоярского, Березовского, Сургутского, Нижневартовского и города Ханты-Мансийска. В семинаре приняли участие 15 мастеров – как опытных, так и только осваивающих этот сложный и поистине художественный традиционный промысел, уходящий корнями вглубь веков.
Теоретический курс занятий провели на семинаре специалисты по обско-угорскому орнаменту, не одно десятилетие работающие с мастерами. Занятия искусствоведа, куратора проекта Натальи Федоровой были посвящены художественным особенностям орнамента на бересте в разных локальных традициях – мансийской, северо-хантыйской (обской и казымской), восточно-хантыйской (ваховский орнамент, юганский, аганский).
Все самое интересное о семантике обско-угорского орнамента можно было узнать на лекции этнографа, к.и.н. Татьяны Александровна Молдановой.
Увидеть орнаментированные предметы не только на слайд-презентациях и фотографиях стало возможным на второй день семинара. Музей Природы и Человека познакомил участников мероприятия с уникальной коллекцией берестяных изделий обских угров из фондовых собраний музея. Знакомство с коллекцией прошло в формате занятия-лекции искусствоведа Н.Н. Федоровой «Орнаментированная береста обских угров», с онлайн трансляцией на Портале культурного наследия и традиций России «Культура. РФ» (https://www.culture.ru/meanwhile/3264).
В лекции приняли участие специалисты, среди которых давний партнер музеев Югры – Эстер Рутткаи-Миклиан, директор Дома-музея Антала Регули из Венгрии.
Презентация музейной коллекции была проведена заведующей этнографическим отделом Музея Природы и Человека Ларисой Поршуновой, которая также провела для гостей экскурсию по этнографической экспозиции «Мифологическое время».
В программе творческой лаборатории семинара состоялось обсуждение вопросов современного развития промысла. С докладами на эту тему выступили мастера и специалисты региона: Г.М. Курганова (тегинские ханты), Е.Г. Спиридонова (юганские ханты), Т.А. Уколова (аганские ханты) и др.
Помимо мастеров в мероприятиях выставки-семинара приняли участие специалисты учреждений культуры, образования, общественных организаций, СМИ, участники Культурного форума Югры.
Символично, что выставка-семинар «Орнаментированная береста обских угров» состоялась в филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская Г.С. Райшева» и сопровождалась общением с известным художником. Творчество его также строится на знаково-орнаментальных традициях, а мастера - носители культуры органично объединились в музейном пространстве с художником и героями картин.
Организаторы проекта: Региональная общественная организация «Союз мастеров традиционных промыслов коренных народов ХМАО-Югры», филиал Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева».
Партнеры: Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Этнографический музей под открытым небом «ТорумМаа», Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Музей Природы и Человека»; Ханты-Мансийское региональное отделение ВТОО «Союз художников России».

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.