Итоги грантового конкурса проекта «Инклюзивный музей» 2018 года

20.12.2018

По итогам конкурса Музей Природы и Человека вошел в пятерку наиболее сильных и перспективных, по мнению жюри, программ в номинации «Инклюзивное развитие»! Также Члены Экспертного совета отметили Музей Природы и Человека и его проект «Снежная экскурсия/Семейный выходной в музее со Снежинкой» Призом зрительских симпатий за оригинальность идеи.
57 проектов (13 заявок в номинации «Инклюзивное развитие» и 44 заявки в номинации «Инклюзивный старт») из 34 регионов России, представили на конкурс музейные программы для детей с особенностями ментального развития.
Конкурс включал две номинации:
«Инклюзивное развитие» — для музеев, имеющих опыт проведения инклюзивных мероприятий и желающих развивать свои программы;
«Инклюзивный старт» — для музеев, которые впервые планируют реализацию подобных программ на систематической основе.
Задача оценки конкурсных проектов была возложена на Экспертный совет, состоящий из специалистов музеев, представителей общественных организаций, работающих с людьми с инвалидностью, а также родителей детей с ДЦП и особенностями ментального развития.