Немного из истории...

10.01.2019


Кость - едва ли не самый первый материал, который стал использовать человек.
Искусство резьбы по кости развивалось на протяжении тысячелетий. Является самым древним видом прикладного искусства. Первые предметы быта на месте стоянок первобытных людей были найдены на рубеже V - IV веков до н.э.
Русский Север - один из древнейших центров косторезного искусства в стране. В конце XIX века в Тобольске появились первые мастерские по художественной обработке кости.
Традиции северной резьбы по кости сохраняет и несет современный мастер Минсалим Валиахметович Тимергазеев. Он родился 28 января 1950 года в деревне Красный Яр Ялуторовского района Тюменской области. Он участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. В 1991 году основал художественно-промышленную артель "Минсалим" при Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.
В своей работе мастер-косторез использует самый различный материал: кости и бивни мамонта, коровью кость - цевку, рога оленя, лося и горного козла, зубы кашалота, различные породы дерева, мельхиор. Минсалим Валиахметович считает, что «главное для художника, работающего с красками, деревом, камнем или костью, - не трогать их, потому что они живут. В камне свой дух живет, в дереве - свой. Мамонтовая кость помнит ушедшего в землю мамонта. Природная краска не забывает, из какого минерала добыта».
В Художественной галерее «Метаморфоза» с 2007 года началась работа по комплектованию коллекции предметов косторезного искусства. В 2017 году по окончании работы выставки «Ветвистый - когтистый» коллекция была дополнена уникальными авторскими работами М.В. Тимергазеева - «Оленевод», «Рыбак», «Охотник с собакой», «Охотник с добычей».
Научный сотрудник художественной галереи «Метаморфоза» Жуковская Г. Г.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.