Памятные даты истории России

16.01.2019

Освобождение Варшавы. 17 января 1945  года.
На пятый день Висло-Одерской операции, 17 января 1945 года, советские войска вместе с 1-й армией Войска Польского освободили Варшаву. Честь первыми войти в столицу Польши была предоставлена нашим братьям по оружию. Москва салютовала освободившим Варшаву доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, в том числе 1-й Польской армии, 24 артиллерийскими залпами.
РАЗГРОМИТЬ ВАРШАВСКО-РАДОМСКУЮ ГРУППИРОВКУ
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 220275 КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ
1-го БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА НА РАЗГРОМ ВАРШАВСКО-РАДОМСКОЙ ГРУППИРОВКИ ПРОТИВНИКА
28 ноября 1944 г.
Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. Подготовить и провести наступательную операцию с ближайшей задачей разгромить варшавско-радомскую группировку противника и не позднее 11-12-го дня наступления овладеть рубежом Петрувек, Жихлин, Лодзь. В дальнейшем развивать наступление в общем направлении на Познань.
2. Главный удар силами четырех общевойсковых армий, двух танковых армий, одного кавкорпуса нанести с плацдарма на р. Пилица в общем направлении на Бялобжеги, Скерневице, Кутно. Частью сил, не менее одной общевойсковой армии и одного или двух тк, наступать в северо-западном направлении с целью свернуть оборону противника перед правым крылом фронта и при содействии 2-го Белорусского фронта разбить варшавскую группировку противника и овладеть Варшавой…
Русский архив: Великая Отечественная. Ставка ВКГ: Документы и материалы 1944-1945. М., 1999
Подробнее: https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/osvobozhdieniie-varshavy 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.