Говорят музейные фонды ….

21.01.2019

Большой любитель рябины.
Если вы увидели крупную красивую птицу с черными пятнышками на горле и задорным хохолком на голове - это свиристель. На старорусском языке слово «свиристеть» означает свистеть, громко кричать. Сидит на веточке, щебечет, а потом внезапно удивляет всех громким свистом. Делает это она не от испуга. Птица давно привыкла к людям и позволяет подойти совсем близко и полюбоваться ее красотой.
Свиристель - птица с отменным аппетитом. Прожорливые пернатые едят быстро и помногу. Ягоды они заглатывают целиком. Свиристели просто обожают рябину. За день свиристель может съесть столько же рябины, сколько весит сам. Если свиристель есть рябину в очень сильный мороз, то большое количество съеденных холодных ягод приводит к тому, что у птицы заметно падает температура тела. В этом случае птица впадает во временное оцепенение и падает под дерево. После того, как свиристель согреется, он просыпается, взлетает и продолжает снова есть рябину.
Совершая прогулки на природу, многие из нас мечтают о незабываемой встрече с дикими животными. И если удается повидать и рассмотреть внимательнее «соседа по планете», то эти мгновения не забываются.
Стационарная экспозиция «Природа реки Обь» в музее знакомит посетителей с местной природой. В результате плодотворного сотрудничества музейных работников и жителей города появились экспонаты (чучела), которые выполнены на высоком профессиональном уровне.
Если вы хотите поближе рассмотреть обитателей родного края, узнать о них много интересного и увлекательного и составить общее впечатление о природе края, приходите на нашу выставку в «Музей реки Обь».
Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.