Листая пожелтевшие страницы…

14.02.2019

С 2015 года 17 февраля государственный праздник - день российских студенческих отрядов.
Студенческие строительные отряды – неотъемлемая часть истории нашей страны. Главной движущей силой стройотрядовского движения была идея принести пользу обществу, испытать себя на прочность настоящим делом.
Началом движения ССО считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области было построило 16 объектов.
В 1965 году движение студенческих отрядов имело уже широкий размах. Они участвовали в строительстве многих важных объектов страны: БАМ, КамАЗ, ВАЗ, Канско-Ачинский ТЭК, Саяно-Шушенская ГЭС, Билибинская АЭС, нефтекомплексы Тюмени. Благодаря ССО были основаны такие города Восточной Сибири, как Усть-Илимск, Братск.
Тюменская область была объявлена стройкой № 1, и это был адрес трудового подвига. Решением бюро ЦК ВЛКСМ в 1965 году создан штаб Всесоюзной ударной комсомольской стройки по освоению Усть-Балыкского месторождения. Начальником штаба ВУКС назначен молодой геолог Михаил Тунев.
В поселок Нефтеюганск прибыли первые отряды студентов из вузов Украинской ССР. В их состав для работы с населением районов Крайнего Севера были включены пионервожатые, лекторы, пропагандисты, судьи по различным видам спорта, организаторы агиткультбригад. Сегодня вашему вниманию предлагаем фоторяд из фондов Музейного комплекса на данную тему.
Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова