По всей земле колокола

20.02.2019

Выставка Ю.В.Платонова «По всей земле колокола» открылась в Югорском городском музее. 
Юрий Васильевич был удивительно многоплановым художником: пейзаж, натюрморт, портрет, жанровый сюжет. Особое место в творчестве художника заняла тема войны… Экспозиция музея представляет художественные работы из цикла «Память», где герои произведений - обычные люди, немые свидетели войны. Именно образы людей подчеркивают то, что натворила война, заставляя нас помнить… 
Художник находил поклонников своего творчества среди тагильчан, уральцев, хотя и иностранные покупатели не обходили стороной его произведения. Сегодня работы Юрия Васильевича находятся в нескольких музеях Урала и России, в частных собраниях в США, Италии, Югославии, Франции, Японии... Успешная выставочная деятельность позволила ему уже в 1982 году быть принятым в члены Союза художников.
Последние годы жизни Юрий Васильевич проживал в Югорске, где сегодня живут его дети и внуки - сын Леонид Юрьевич Платонов и внук Егор, которые вместе с сотрудниками музея и начальником управления культуры Натальей Николаевной Нестеровой открыли выставку.
Имя Юрия Васильевича хорошо известно творческой интеллигенции Югорска, в течение нескольких лет он преподавал в Югорском художественном училище. На открытии выставки присутствовали его ученики и коллеги, которые открыли для себя новую грань творчества художника. 
Подробности по тел. 8(34675) 2-17-46
Информационно-аналитический отдел МБУ «Музей истории и этнографии»
Тел: 8(34675)2-17-44, 2-13-05
www.muzeumugorsk.ru
https://vk.com/muzeumugorsk

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.