Говорят музейные фонды...

21.03.2019

Леденцы в железных банках.
В Советском Союзе самыми популярными сладостями были леденцы в железных банках (монпансье). Фруктовые леденцы, маленькие, как таблеточки, из карамелизированного сахара, очень твёрдые. Эти конфеты были не для того, чтобы их грызть, а для того, чтобы рассасывать и наслаждаться натуральными фруктовыми вкусами.
В России они появились еще в XIX веке. Тогда леденцовая карамель выпускалась только в виде фигурок (петушков или медведей) на палочке. Дети воспринимали их как вкусные игрушки и получали от родителей в качестве поощрения за хорошее поведение. Сначала конфеты из вареного сахара делали вручную. Чуть позднее для их производства придумали специальную машину. Она состояла из двух барабанов, проходя между которыми, сладкая масса приобретала разнообразную форму. Леденцы монпансье получили свое название в дореволюционной России. Это было сделано для того, чтобы отличить засахаренные разноцветные шарики от других сладких «ледяшек». Своим необычным именем конфеты обязаны героине романов знаменитого Дюма – герцогине де Монпансье. Так с легкой руки известного писателя появилось новое кондитерское изделие.
В фондах Музейного комплекса хранится коробочка от монпансье кондитерской фабрики им К.Маркса г. Киева, на крышке которой изображение куста земляники. Предмет поступил от Светланы Николаевны Зониной во время очередной музейной акции «Оставь свой след в истории!» в 2002 году.
В настоящее время кондитерская промышленность предлагает покупателям огромное количество различных видов конфет. Но для многих любимым лакомством по-прежнему остаются леденцы монпансье. Для большинства сегодняшних бабушек и дедушек аромат любимых леденцов остался самым приятным детским воспоминанием. Будем рады, если вы пополните музейные коллекции интересными экспонатами и станете соавторами будущих музейных выставок.
Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.