Сельскохозяйственные традиции жителей села Самарово

1.04.2019

31 марта 2019 года в зале «Сибирская летопись» Музея Природы и Человека прошла презентация мини-выставки «Сельскохозяйственные традиции жителей села Самарово», которая продолжает цикл краеведческих выставок, приуроченных к дню рождения (1 апреля 1862 года) ученого-византиниста, краеведа, уроженца села Самарово Хрисанфа Мефодиевича Лопарева.
Первые русские переселенцы XVII века принесли на территорию Обь-Иртышского бассейна сложившуюся на Русском Севере традицию земледелия. Несмотря на неблагоприятные для возделывания земли и хлебопашества климатические и природные условия, на Обском Севере прижились некоторые огородные культуры. У Х.М. Лопарева в краеведческом очерке о селе Самарово рассказывается о праздниках и занятиях самаровцев в течение года, описываются и огородные занятия: «В июне месяце хозяйки приступают к копанию огородов и садят: картофель, редьку, репу, лук, хрен, морковь, капусту, свеклу, горох и огурцы. Если последние родятся с трудом, то остальные в изобилии».
Земледельческие русские традиции нашли свое отражение и в традиционной вышивке на одежде, орнаменте на посуде. Сохранились на севере и многие народные праздники, в европейской части России приуроченные к земледельческому календарю.
На выставке представлены некоторые виды растений, фотографии, предметы, отражающие земледельческие традиции русского старожильческого населения.
В презентации выставки приняли участие жители города и представители Общества краеведов г. Ханты-Мансийска. Общество краеведов города принимает активное участие в сохранении природных и историко-культурных памятников, популяризации летописи села Самарова и книги Хрисанфа Лопарева «Самарово, село Тобольской губернии и округа: Хроника, воспоминания и материалы о его прошлом», а также книг и материалов его жизнеописания. Краеведы ежегодно чествуют память выдающегося земляка.
Выставка продолжит свою работу до 30 апреля 2019 года.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.