В Югорском музее открылась выставка «Огнеборцы»

1.04.2019

29 марта 2019 года торжественно открылась выставка «Огнеборцы», посвященная 100-летию образования советской пожарной охраны. Этого праздника нет в современном календаре, но для всех кто начинал путь огнеборца при Советском Союзе, именно 17 апреля главный профессиональный праздник!
На открытии выставки присутствовали: начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, транспорту и связи администрации города Югорска - Алексей Валерьевич Максименюк; заместитель председателя первичной организации ветеранов пожарной охраны и спасателей Югры - Леонид Сергеевич Гончарук; заместитель начальника ФГКУ «9 отряд федеральной противопожарной службы по ХМАО-Югре» - Максим Александрович Сысойкин; ветеран пожарной службы - Половников Владимир Николаевич; кадетские классы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2.
Владимир Николаевич – один из первых пожарных посёлка Комсомольский. Начинал свой путь Огнеборца в посёлке Игрим Берёзовского района, где пожарная часть была создана на базе отряда военизированной охраны, а позднее переведён в посёлок Комсомольский в должности заместителя начальника ВПЧ-4 ОВПО-7 (Военизированная пожарная часть 4 отряда военизированной пожарной охраны №7).
Высокую оценку посетителей выставки получили монументальные работы Андрея Митрофанова «Огнеборцы», «Спасение жизни», «Победители». Картины эмоционально воздействуют на зрителя, отражают храбрость духа, мужественность пожарного.
На примузейной площади была представлена пожарная автоцистерна, стоящая на вооружении у огнеборцев. Гости презентации смогли ознакомиться с техническим оснащением современной пожарной машины - комплексом, состоящим из пожарного оборудования, аварийно-спасательного инструмента, пожарных спасательных устройств, а также средств индивидуальной защиты.
Выставка работает до 5 мая 2019 года.
Информационно-аналитический отдел МБУ «Музей истории и этнографии»
Тел: 8(34675) 2-13-05
www.muzeumugorsk.ru