Заседание Совета представителей при Президенте Союза музеев России в Казани

10.04.2019

2 апреля 2019 года состоялось выездное заседание Совета представителей при Президенте Союза музеев России с участием членов Президиума Союза музеев России в музее-заповеднике «Казанский Кремль» (Татарстан).
Руководители Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Русского музея, Российского этнографического музея, Государственного Дарвиновского музея и других крупнейших музеев из более 90 городов России и стран СНГ, в том числе директор Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Музей Природы и Человека» Гомонюк Елена Николаевна, обсудили насущные проблемы музейного сообщества.
В рамках форума прошли расширенные заседания президиумов Союза музеев России и Российского комитета Международного совета музеев. Их провели директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Толстого «Ясная Поляна» Владимир Толстой. Также в рамках форума прошли: международная научно-практическая конференция “Музей и общество: современные модели интеграции”, семинары, круглые столы, мастер-классы и заседание АДИТ-клуба для специалистов по информационным технологиям в музейном деле.
На форуме состоялся серьезный профессиональный разговор о перспективах развития музейного дела. Участники обменялись мнениями по концепции проекта нового закона о культуре. Одной из центральных тем заседания стала проблема безопасности музеев, а также выработка стратегии музейной деятельности в России до 2030 года - основного документа, которым все российские музеи будут руководствоваться в ближайшие десятилетия.
Завершило мероприятие открытие выставки «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи» в выставочном центре «Эрмитаж – Казань», которая знакомит зрителей с культурой Монгольской империи, но главным образом – с культурой Улуса Джучи (Золотой Орды), крупнейшего государства кочевников в Западной Евразии.
Фото с сайта: http://kazan-kremlin.ru/new/zasedanie-soveta-predstavitelej-pri-prezidente-soyuza-muzeev-rossii/